Países e regiões que escaparam do COVID-19. Veja onde existem 0 (zero) casos ativos.

Países e regiões que escaparam do COVID-19. Veja onde existem 0 (zero) casos ativos.

0 2.447

A nova pandemia de coronavírus ocorreu em março, dois meses após a pandemia ter sido declarada na China. Em um ritmo acelerado, o novo vírus se espalhou por todo o mundo, até nas ilhas mais isoladas e remotas.

Até agora, eles foram relatados 7,161,044 de casos. Destes 3,499,246 pessoas foram curadas, e 407,915 eles perderam a batalha com o COVID-19. Há mais 3,253,883 de casos ativos, dos quais 53,789 são críticos, o resto 3,200,094 sendo casos leves e médios.

Para retardar a disseminação do novo coronavírus, a maioria dos países adotou medidas drásticas. Eles fecharam fronteiras, suspenderam milhões de voos, bloquearam bilhões de pessoas em suas casas. Tudo com o risco de lançar o planeta em uma aguda crise econômica, social e até de saúde. Mais e mais vozes dizem que o número de pessoas privadas de serviços de saúde é muito maior do que o número de pessoas afetadas pelo COVID-19. Mas não vamos entrar em conspirações.

Como resultado dessas medidas drásticas, 24 países e regiões relataram que se livraram do COVID-19. Atualmente, eles têm 0 (zero) casos ativos.

Países e regiões que escaparam do COVID-19

#O paísTotal
Estojos
Novos casosTotal
Mortes
Nós morremosTotal
recuperar
Casos ativosCasos críticosCases /
1 milhão de pop
mortes /
1 milhão de pop
Total
Teste
testes /
1 milhão de pop
A população
1Nova Zelândia1,504221,48203014294,84858,9455,002,100
2Ilha de Man3362431203,9532825,28262,13885,005
3Montenegro324931505161413,18620,995628,061
4ilhas Faroe18718703,82810,298210,80048,852
5Trinidad Tobago117810908463,4092,4361,399,209
6Aruba1013980946282,17920,414106,738
7Polinésia Francesa606002144,26215,178280,806
8Macau4545069648,742
9Eritreia39390113,543,127
10Timor Leste24240181,5681,1911,316,689
11Fiji18180202,4312,713896,032
12São Cristóvão e Nevis151502824087,67353,175
13Ilhas Malvinas (Ilhas Malvinas)131303,744535154,0903,472
14Gronelândia131302292,37141,76956,764
15Ilhas Turcas e Caicos121110310261924,96438,682
16Vaticano1212014,981801
17Montserrat1111002,2042006112,2204,992
18Seychelles1111011298,309
19Ilhas Virgens Britânicas8170265331675,52730,218
20Papua Nova Guiné8800.94,6465208,935,183
21Caraíbas Holanda77026742416,17926,207
22São Bartolomeu66060815215,3929,875
23anguilla330200412,73414,994
24São Pedro Miquelon1101735,796
INFO: https://www.worldometers.info/coronavirus/

Entre os países com zero casos ativos, encontramos Nova Zelândia, Montenegro, Seychelles, Fiji. É verdade que os países e regiões mencionados acima não têm uma população grande, mas alguns deles estão nos principais destinos turísticos. Mas as medidas tomadas levaram à fase em que eles foram capazes de relatar zero casos ativos com o novo coronavírus.

A Romênia, um país com uma população de 19,244,947 pessoas, tem um total 20,604 casos relatados até o momento. Desses casos, 14,826 pessoas foram curadas, e 1,339 as pessoas perderam a batalha com o novo coronavírus. Aproximadamente 4400 casos ainda estão ativos na Romênia, dos quais 146 são graves e estão hospitalizados em terapia intensiva.

E nossos governantes estão sinalizando que o alerta será estendido. Resta ver e em que condições!

Deixe uma resposta

Seu endereço de email não será publicado.

Este site usa o Akismet para reduzir o spam. Saiba como seus dados de comentário são processados.