Os 10 principais aeroportos da Romênia, depois do tráfego de passageiros em 2019

Os 10 principais aeroportos da Romênia, depois do tráfego de passageiros em 2019

1 15.384

O tráfego aéreo de passageiros está aumentando nos aeroportos da Romênia. O aeroporto mais óbvio é o Aeroporto Internacional Henri Coandă, Bucareste. Mas vamos ver quais são os números nos outros aeroportos do país.

De acordo com os últimos relatórios apresentados pela AAR, os aeroportos na Romênia foram atravessados ​​por cerca de 23 milhões de passageiros. Comparado a 2018, o crescimento é de pouco mais de 6%. Um crescimento modesto, mas todo crescimento é :).

O Aeroporto Internacional Henri Coandă Bucareste (Otopeni), o maior do país, tinha 2019 milhões de passageiros em 14,7, um aumento de 6,3% em relação ao ano anterior. E os cinco primeiros aeroportos da Romênia totalizaram 5 milhões de passageiros. Falamos aqui de Otopeni (Bucareste), Cluj, Timisoara, Iaşi e Sibiu. Mas vamos ver os 10 principais aeroportos na Romênia, após o tráfego de passageiros de 2019.

10 principais aeroportos da Romênia em 2019

A tabela abaixo foi publicada em forum.fly-ra.com, um dos poucos fóruns de aviação na Romênia.

Rank
AEROPORTOPax 2018Pax 2019Evolução (%)
2019/2018
Val evolucionário. Absoluto (pax)
0TOTAL Pax RO21.858.72423.234.5806,29%1.375.856
1OTOPENI13.820.42814.697.2396,34%876.811
2CLUJ2.782.4012.921.3925,00%138.991
3TIMISOARA1.517.3091.595.0125,12%77.703
4IASI1.256.6401.313.9214,56%57.281
5SIBIU662.468729.16010,07%66.692
6Craiova493.056514.5444,36%21.488
7Bacau447.531468.4554,68%20.924
8SUCEAVA352.991430.06421,83%77.073
9TARG MUREȘ63.794179.066181%115.272
10CONSTANTA129.235127.302-1,50%- 1.933

E na 10ª posição, temos aeroportos de: Oradea, Satu Mare, Baia Mare, Arad, Tuzla, Baneasa e Tulcea. Existem pequenos aeroportos que realmente não importam na equação do tráfego aéreo de passageiros. O aeroporto de Oradea registrou a maior queda percentual entre 2018 e 2019. Infelizmente, o aeroporto de Oradea não alcançou o terminal de 100 passageiros e a tendência está diminuindo.

Dos 17 aeroportos, 13 estavam no lado positivo e 4 no negativo. É isso que temos, com isso, rolamos.

Comentário 1
  1. […] TOP 10 aeroportos na Romênia após tráfego de passageiros em 2019 […]

Deixe uma resposta

Seu endereço de email não será publicado.

Este site usa o Akismet para reduzir o spam. Saiba como seus dados de comentário são processados.