Aeroportos em Romênia

Update: Os 10 principais aeroportos da Romênia após o tráfego de passageiros registrado em 2019.

Aeroportos da Roménia e número de passageiros por ano. Nem todos são operacionais diariamente, mas a maioria tem conexões com Bucareste e outras cidades do país e do exterior. 

A tabela contém o nome do aeroporto, o país do qual faz parte, os códigos IATA / ICAO e o número de passageiros registrados em 2015, 2016, 2017 e 2018.

Mapa da Aeroportos Romênia
Mapa da Aeroportos Romênia

Partidas / Chegadas - Aeroporto de Cluj
Partidas / Chegadas - Aeroporto Otopeni
Partidas / Chegadas - Aeroporto IAII
Partidas / Chegadas - Aeroporto de Timisoara
Partidas / Chegadas - Aeroporto de Bacau

Aeroportos Romênia - número de passageiros

Bacalhau
ICAO
Bacalhau
IATA
O nome do aeroporto
e a cidade serviu
Número de passageiros 2015Número de passageiros 2016Número de passageiros 2017Número de passageiros 2018
LRARARWArad8 530011 28211 367
LRBCBCMBacău364 727414 987425 733447531
LRBMBAYBaia Mare17 1690442621
LRBSBBUBucareste Baneasa12 9255 3755 6455 690
LROPOTPBucareste Henri Coandă9 274 629109795011280419113824830
LRCLCLJCluj-Napoca Someșeni1 485 6521 880 0002 688 7312782401
LRCKCNDConstanta Kogălniceanu78 55694 594121 431129235
LRCVCRACraiova116 813221 935447 571493056
LRIAIASIaşi381 000882 6281 147 0401256640
LRODOMROradea811841 875162 902220012
LRSMSUJSatu Mare17 21223 79660 79575 692
LRSBSBZSibiu International276 533390 417503 906700000
LRSVSCVSuceava2 35957 226262 165350342
LRTMTGMTârgu Mureș Vidrasău336 694287 62174863794
LRTRTSRTimisoara Traian Vuia924 4591 160 1671 621 5291517309
LRTCTCETulcea3941 0574 232158

Os 10 melhores aeroportos na Romênia, em 2019

Rank
AEROPORTOPax 2018Pax 2019Evolução (%)
2019/2018
Val evolucionário. Absoluto (pax)
0TOTAL Pax RO21.858.72423.234.5806,29%1.375.856
1OTOPENI13.820.42814.697.2396,34%876.811
2CLUJ2.782.4012.921.3925,00%138.991
3TIMISOARA1.517.3091.595.0125,12%77.703
4IASI1.256.6401.313.9214,56%57.281
5SIBIU662.468729.16010,07%66.692
6Craiova493.056514.5444,36%21.488
7Bacau447.531468.4554,68%20.924
8SUCEAVA352.991430.06421,83%77.073
9TARG MUREȘ63.794179.066181%115.272
10CONSTANTA129.235127.302-1,50%- 1.933

(fonte: wikipedia.org (CCBYSA))

Alguns deles estão em processo de modernização! Como você pode ver, O tráfego aéreo está aumentando nos aeroportos da Romênia. Em 2018, mais de 21.8 milhões de passageiros passaram pelos aeroportos na Roménia, aumentando em 7.9% em comparação com 2017