Os 10 principais aeroportos da Europa após o tráfego aéreo de passageiros registrado em 2019

Os 10 principais aeroportos da Europa após o tráfego aéreo de passageiros registrado em 2019

0 4.705
Avião atrasado? Voo cancelado? >>Reivindicar compensação agora<<para voo atrasado ou cancelado. Você pode ter direito a até € 600.

A aviação comercial está crescendo a cada ano. Mais e mais viajantes escolhem o avião para viajar de uma cidade para outra, de um país para outro ou entre continentes. O avião é o meio de transporte mais seguro e o mais rápido, mas também confortável. Dependendo de conflitos geopolíticos ou desenvolvimentos econômicos, o tráfego aéreo flutua.

No nível europeu, o tráfego aéreo de passageiros aumentou em 2019. A maioria dos principais aeroportos da Europa registrou mais passageiros em relação a 2018, mas o crescimento é modesto. Como porcentagem, os aumentos no TOP 10 ficaram entre 0.9% e 9.0%.

Os 10 principais aeroportos da Europa

Na classificação, temos uma exceção e estamos falando do aeroporto de Istambul aqui. Lembramos que O novo aeroporto de Istambul foi inaugurado em 29 de outubro de 2018, substituindo o antigo aeroporto de Ataturk. E 2019 foi o primeiro ano completo para Aeroporto de Istambul. Passou por 52,578,008 passageiros, um aumento de 55126.1% em relação a 2018.

No artigo de hoje, apresento os 10 principais aeroportos da Europa, de acordo com o número de passageiros registrados em 2019. Os três principais permanecem inalterados: Londres - Heathrow (80 884 310 passageiros); Paris - Charles de Gaulle (76 150 007 passageiros); Amesterdão - Schiphol (71 707 144 passageiros).

Rank
AEROPORTOPax 2018Pax 2019Evolução (%)
2019/2018
Val evolucionário. Absoluto (pax)
0TOX PAX535.649.351607.208.35813,3%71.559.007
1Londres - Heathrow80,100,311 80,884,3101%783,999
2Paris - Charles de Gaulle72,229,72376,150,0075,40%3,920,284
3Amesterdão - Schiphol71,053,15771,707,1440,9%653,987
4Frankfurt am Main69,510,26970,556,0721,5%1,045,803
5Madrid - Barajas57,891,34061,734,0376,6%3,842,697
6Barcelona - El Prat50,172,45752,686,3145%2,513,857
7Aeroporto de Istambul 95,20552,578,00855126.1%52,482,803
8Moscovo - Sheremetyevo45,348,15049,438,5459%4,090,395
9Aeroporto de Munique46,253,62047,941,3483,6%1,687,728
10Londres - Gatwick 46,081,327 46,574,786 1,1% 493,459

De acordo com nosso ranking, Aeroporto Internacional Henri Coanda - Bucareste é na 43ª posição, com 14 707 376 passageiros.

Deixe uma resposta

Seu endereço de email não será publicado.

Este site usa o Akismet para reduzir o spam. Saiba como seus dados de comentário são processados.